• Mise à jour COVID-19
    14 mai 2020

    Préscolaire, primaire et secondaire : fermeture jusqu’à la rentrée 2020-2021. Le suivi pédagogique à distance se poursuit par les équipes-écoles et les trousses pédagogiques hebdomadaires, le site ecoleouverte.ca et Télé-Québec en classe demeurent disponibles.

    Écoles spécialisées : certains établissements scolarisant des clientèles qui ne peuvent demeurer seules à la maison sans supervision pourraient ouvrir leurs portes à partir du 1er juin, sous certaines conditions.

    Formation générale des adultes et formation professionnelle : reprise des apprentissages, principalement à distance, à partir du 25 mai.

    Pour plus de détails, consultez notre section Coronavirus (COVID-19).

    Merci de votre compréhension.

Personnel enseignant

 

Benoit Belleau
Enseignant, orthopédagogue responsable du français, engagement communautaire
Luc Chenier
Enseignant de français, français correctif, ECR et de cinéma de 4e et de 5e secondaire.
Evelyne Perrault
Enseignant généraliste en 5e et 6e année
Anouska Therrien
Enseignant généraliste en 1re et 2e année
Dominic Cloutier
Enseignante généraliste au préscolaire
Iness Lachhab
Orthopédagogue (Lundi, mercredi, jeudi et vendredi)
Julie Dumontet
Enseignante  orthopédagogue responsable des maths, PPO
El Bachir El Graoui
Enseignant de mathématique sec. 1 à 5
Christine Harel
Enseignant généraliste en 3e et 4e année
Catherine Robin
Enseignante généraliste en 3e et 4e année
 Marie-Pier Labonté
Spécialiste en éducation physique au primaire (mercredi, jeudi et vendredi matin)
Geneviève Ravary
Enseignante en anglais sec. 1 à 5                (mardi, mercredi, jeudi matin)
Marie-Chantal Bourcier
Enseignant généraliste en 5e et 6 année
Isabelle Nadeau
Enseignante de français sec. 1-2-3, ECR 1-2
Virginie Noël
Enseignante d’univers social au secondaire (géographie, histoire, monde contemporain, éducation financière) Sec. 1 à 5
 Marie Noël
Enseignante d’anglais au primaire et au secondaire
Joëlle Pontbriand
Enseignante généraliste en 1re et 2e année
Roger Robert
Enseignant éducation physique au primaire et  au secondaire
Philippe Savard
Enseignant des sciences sec.1 à 5 et options informatiques
Marie-Josée Villeneuve-Gagnon
Enseignante d’arts plastiques et d’art dramatique au secondaire 1 à 5
 Emmanuelle Thiffault-Taillon
Spécialiste d’arts plastiques primaire       (lundi et mardi matin)
Spécialiste en art dramatique primaire              (lundi et mardi matin)